ト ッ プ 団 紹 介 大  会 試合結果 団員募集 掲 示 板 リ ン ク メ ー ル 団員専用

松川ミニバスケットボールスポーツ少年団の歩み

大会・交流・行事 男子キャプテン 女子キャプテン 父母会長
1996
   4
団創設
本田拓代表他指導者6団員21名での活動開始
山田直人 和田琴絵 星 広志
1997

ユニフォームを作る
米沢・置賜大会に参加
夏合宿をスタート

山田直人 和田琴絵 星 広志
1998 団・父母会組織の行事.活動分担についての見直しをする 羽鳥悦修 山口貴子 紺野正志
1999

新潟に海旅行
松川名物流しそうめんを始める
本田代表横須賀へ転居の為、相談役となる

山田広幸 宇津木希悠 鷹森則子
2000 山銀バスケットクリニックに参加 大類 泰 須藤 泉 鈴木義則
2001 〔男子〕第4回置賜・会津・下越交歓大会出場
〔男子〕タケダスポーツ杯優勝
福島・喜多方遠征始まる
新ユニフォームを作る
佐々木匠 高浜理紗 戸田洋子
2002 福島遠征・あずま総合運動公園体育館での夏季合同練習会参加 棚村慧史 情野美里 浅野真昭
2003

〔女子〕ラ・フランス大会出場
週4回の練習に移行する

岸 宏紀 佐藤夏美 佐藤由紀子
2004

〔女子〕県少年少女交流大会出場
〔女子〕福島・置賜交歓大会出場
〔女子〕県ミニバスケットボール交歓大会出場
〔女子〕吾妻スポーツ杯優勝

情野幸衛 佐藤成美 情野静子
2005

夏、十周年記念行事を開催、記念誌を発行
〔男子〕電力旗杯置賜予選で二位
県大会出場
〔男女〕男女とも置賜大会で三位となり、そろって県交歓大会出場、十年目の快挙

後藤拓磨 高橋美咲 大類 育
2006

天童三神杯大会にて、男子優勝、女子三位と健闘
〔男女〕新ユニフォーム作成、男女各1セット

山口直樹 斉藤亜海 佐藤武彦
2007 米沢新人大会で男女アベック優勝
置賜新人大会で男女ともブロック一位、その後の順位決定戦で男女とも二位
天童市三神杯大会にて男女優勝
電力旗置賜予選で女子優勝、男子三位でともに山形県予選に出場
県交流大会に男子出場
県交歓大会に男女で出場
佐藤雄太 鈴木ゆうあ 高橋祐二
2008 米沢新人大会で男子優勝、女子三位
置賜新人大会で男女ともブロック一位、その後の順位決定戦で男子一位、女子四位
天童市三神杯大会にて男子優勝、女子三位
電力旗置賜予選で男子二位(県大会出場)、女子四位
電力旗県大会にて男子ベスト8
県交流大会に男女で出場、男子はブロック優勝
県交歓大会置賜予選で男子初優勝、女子三位
県交歓大会に男女で出場、男子三位

東北大会に男子初出場し、2勝1敗でブロック二位、優秀賞獲得
遠藤直矢 蓮沼紗江 遠藤秀晴
蓮沼定弘
2009 米沢新人大会で男子優勝(三連覇)、女子四位
置賜新人大会で男子ブロック一位、女子ブロック二位、
その後の順位決定戦で男子二位
天童市三神杯大会にて男子優勝(四連覇)、女子三位
電力旗置賜予選で男子二位(県大会出場)、女子四位
電力旗県大会にて男子三位と健闘(ベスト4)
県交流大会に男子が出場し、ブロック優勝
県交歓大会置賜予選で男子優勝(二連覇)
県交歓大会に男子出場
井上竜士 山本花織 井上富士夫
山本信政
2010 米沢新人大会で男子優勝(四連覇)、女子二位
置賜新人大会で男女ともブロック一位
その後の順位決定戦で男女とも二位
電力旗置賜予選で男子二位、女子三位でともに山形県予選大会に出場
県交流大会に男女で出場
県交歓大会置賜予選で女子が二位、男子が三位で、そろって県交歓大会に出場
高橋海樹 佐藤彩乃 仁科勝憲
中村利明
2011 県交歓大会置賜予選で男子が四位、県交歓大会に出場 平幡純也 東端あづさ 平幡修久
東端裕司
2012 米沢新人大会で男子優勝、女子二位
置賜新人大会で男子ブロック一位、女子ブロック二位
その後の順位決定戦で男子が三位
電力旗置賜予選で男子二位で山形県予選大会に出場
県交流大会に男子が出場
県交歓大会置賜予選で男子が二位で、県交歓大会に出場
神尾春平 酒井観月 阿部明美
岩沢直之
2013 賜地区新人戦で女子三位
兼続カップで女子優勝
電力旗置賜予選で女子二位で山形県予選大会に出場
県交流大会置賜予選で女子二位で山形県大会に出場
南東北三県大会に女子出場
県交歓大会置賜予選で女子が二位で県交歓大会に出場、県ベスト8
岩沢貴琉 遠藤咲姫 五十嵐和則
遠藤美穂
2014 米沢地区新人大会で男子優勝
置賜新人大会で男子ブロック一位、女子ブロック二位
その後の順位決定戦で男子が三位
前田慶次杯で男子優勝
たむらカップで男子優勝
県交歓大会置賜予選で男子が四位で県交歓大会出場
五十嵐道 高橋 麗 五十嵐和則
田那部直幸
2015 置賜地区新人大会で男女ともブロック一位、その後の順位決定戦で女子が二位
電力旗置賜予選で女子が二位となり山形県予選大会に出場
少年少女交流置賜予選で女子が二位
県交歓退会置賜予選で女子が二位となり県交歓大会に出場
遠藤凌平 青木玲那 遠藤 誠
青木修一